¿Es necesario darse de alta como autónomo para facturar?


Saber si es necesario darse de alta como autónomo es una de las preguntas estrella que se hacen en los despachos y asesorías a día de hoy. Y es un tema del que ya hemos hablado en una entrada anterior cuando nos referíamos a si es necesario darse de alta en el RETA y en Hacienda si tenemos una tienda online o e-commerce

Y lo cierto es que el Estatuto de los trabajadores es muy claro a la hora de establecer quién debe darse de alta como autónomo:

el Estatuto de los trabajadores es muy claro a la hora de establecer quién debe darse de alta como autónomo

Art. 1 de la Ley 20/2007

La presente Ley será de aplicación a las personas físicas que realicen de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, una actividad económica o profesional a título lucrativo, den o no ocupación a trabajadores por cuenta ajena. Esta actividad autónoma o por cuenta propia podrá realizarse a tiempo completo o a tiempo parcial.

El gran dilema aparece cuando hacemos referencia a la actividad de forma habitual, ya que no hay unidad de criterios al respecto. Por ejemplo, el Decreto 2530/1970 de 20 de agosto en su Artículo 1.2 y 1.3 identifica la habitualidad con la duración normal de una campaña y con el desarrollo de una actividad en un establecimiento público. Sin embargo, y como dicta la Sentencia del T.S. (Sala de los Social) del 29 de octubre de 1997, debe tratarse de una actividad continuada, sin que deba tratarse del medio fundamental de vida.

Y debido a la dificultad para comprobar y demostrar esa habitualidad o actividad continuada se ha determinado como medida el SMI, de modo que una actividad que genere unos ingresos superiores al SMI podrá considerarse una actividad habitual y continuada. Por este motivo, si su actividad no supera ese SMI anual, no será requisito imprescindible darse de alta en el RETA aunque si lo será dar de alta la actividad en el modelo 036 de Hacienda.